Talentkurse und Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2019/20

pdfAG-Übersicht als Download

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Nachmittags­betreuung

14:00-15.45 Uhr

Schülerbibliothek

Nachmittags­betreuung

14:00-15.45 Uhr

Schülerbibliothek

Nachmittags­betreuung

14:00-15.45 Uhr

Schülerbibliothek

Nachmittags­betreuung

14:00-15.45 Uhr

Schülerbibliothek

Nachmittags­betreuung

14:00-15.45 Uhr

Schülerbibliothek

Hausaufgaben­betreuung

14:00-15:00 Uhr

Bio 3

Hausaufgaben­betreuung

14:00-15:00 Uhr

Bio 3

Hausaufgaben­betreuung

14:00-15:00 Uhr

Bio 3

Hausaufgaben­betreuung

14:00-15:00 Uhr

Bio 3

Hausaufgaben­betreuung

14:00-15:00 Uhr

Bio 3

14:00 – 15:30 (Physik 1)

AG Jugend forscht

Alle Jahrgänge

Herr Blum/ Herr v. Emden

13:45 – 15:00 (Bio1)

AG Klima + Umwelt

Jahrgang 5-10

Herr Altenhoff

14:00 – 15:30 (Sporthalle)

AG Football

Jahrgang 5/6

Luca Roth/ Jonas Rabe

14:00 – 14:45 (A11)

AG Mathe Plus

Jahrgang 5/6

Frau Zipkat

14:00 – 15:30

AG Aquarium

Alle Jahrgänge

Fam. Semke

14:00 – 15:00 (Chemie 2)

AG Entdecken/ Experimentieren

Jahrgang 5/6

Frau Loewenthal

14:00 – 15:30 (Sporthalle)

AG Turnen

Jahrgang 5/6/(7)

Nina Flick/ Leoni Odensass

14:00 – 15:30 (Theaterraum)

AG Tanz/ HipHop

Jahrgang 5/6

Lisa Vetter/ Sarah Petersen

14:30 – 16:00 (Gewächshaus)

AG Garten

Alle Jahrgänge

Herr Drieschner

15:30 – 17:00 (Sporthalle)

AG Fußball

Jahrgang 5/6,  Jg. und Md.

Leo Lingani

14:00 – 15:00 (Musik 1)

AG Chor

Jahrgang 5/6

Frau Kovács

14:00 – 15:30 (NuT)

AG Gitarre

Alle Jahrgänge

Herr Benning

14:00 – 15:30 (Computerraum)

AG Programmieren

Alle Jahrgänge

Herr Nebel

   

14:00 – 15:30 (Comp 1)

HTML5

ab Jahrgang 5

Maurice Bärisch

 14:00 – 15:30 (Musikraum 1)

AG Concert Band

Alle Jahrgänge

Frau Brown

14:00 – 15:30 (NuT)

AG Schach

Alle Jahrgänge

Mohamed Cassim

   

14:30 – 16:00 (Poseidon/ Elbgau)

AG Wasserball

Jahrgang 5-7

SV Poseidon

14:30 – 15:30 (Phy2)

AG Bienen

Alle Jahrgänge

Herr Brameier/ Herr Schröder 

14:00 – 15:30 (Sporthalle)

AG Cheerleading

Jahrgang 5/6

Katherina Höfener/ Sara Heiden

   

14:45 – 15:45 (A02)

AG Spanisch

Grundschule Klasse 4

Frau Lopez

15:30-17:00 (Sporthalle)

AG Handball

Jahrgang 5-7

Tobias Pachmann

14:00 – 15:30 (Theaterraum)

AG English Theatre

Jahrgang 5/6

Frau Elis 

   
 

15:30 – 17:00 (Theaterraum)

AG Musical

ab Jahrgang 5

Frau Zetchi



 

14:00 – 15:00 (Musik 1)

AG Chor

Jahrgang 7-10

Frau Kovács